Пятница, 26.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотека Бунина

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Поговорим о литературе » Ваши любимые книги » Приглашаем к разговору
Приглашаем к разговору
annaДата: Вторник, 21.06.2011, 16:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие книги вы сейчас читаете?
 
realistkaДата: Вторник, 21.06.2011, 20:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Воспоминания о монастыре" Жозе Сарамаго.В романе присутствует НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ. Читать не легко, но очень интересно. Окончание романа меня потрясло.
 
olgaДата: Суббота, 02.07.2011, 00:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитано на даче:
"Апельсиновая девушка" Юстейн Гордер. Очень трогательно и не банально о любви.

"Американские боги" Нил Гейман. О том, как боги, завезенные в Новый свет иммигрантами и боги, рожденные индейскими племенами начинают войну против новых богов – телевидения, бизнеса, науки. Понравилось. Неожиданная развязка.

"Красное и черное" Стендаль. Дочитала только из уважения к автору. Главный герой неприятен своим тщеславием и заносчивостью. В отношениях с женщинами-ромашка сплошная:любит-не любит, плюнет-поцелует.
 
annaДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На днях прочитала книгу Сары Груэн "Воды слонам!"

Я знаю, что по этой книге совсем недавно вышел одноименный фильм, но отдала предпочтение книге.
Я не очень люблю истории про любовь, давным-давно не была в цирке...
НО эта книга понравилась, она захватывает и погружает в мир цирка, где все такое яркое и волшебное снаружи, и такое сложное и порочное внутри.

Главный герой - пример того, как и в старости оставаться молодым душой.
Советую.
 
olgaДата: Пятница, 05.08.2011, 23:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитано:
"Расстрелять" Александра Покровского. Сборник рассказов о жизни и службе офицеров-подводников. Местами грустно, местами смешно до слез. Правда, должна предупредить, юмор там иногда, скажем так, "соленый". Особо трепетным не рекомендую.
"Крестный отец" Марио Пьюзо. Начинала с опаской, т.к. не очень люблю мафиозно-гангстерскую тематику. Оказалось, что опасалась зря, книга захватила и увлекла, читала с удовольствием.
 
ВетеранДата: Вторник, 13.09.2011, 12:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Любимые книги- в разном возрасте разные. Не бывает такой книги, привязанность к которой пронес с детства до старости. В младшем школьном возрасте моей любимой книгой была "Шёл по городу волшебник" Ю.Томина. В юности- "Три мушкетера", в молодости- "Портрет Дориана Грея". На данный момент, скорее всего самая любимая- пелевинская "Священная книга оборотня".
 
annaДата: Среда, 14.09.2011, 12:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Ветеран, согласна с Вами. В юности очень нравился "Альтист Данилов" Владимира Орлова,попробовала перечитать лет через десять - совершенно не "зацепил".
Однако, "Сагу о Форсайтах" Голсуорси люблю по-прежнему, как и раньше.
А "Священная книга оборотня" почему-то показалась такой "подростковой", наверное, Пелевин - это немножко не мое, не понимаю я его.
 
ВетеранДата: Среда, 14.09.2011, 15:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Анна, Пелевин- непревзойденный сатирик, но главное в его творчестве- неустанная пропаганда философской концепции солипсизма. Я в молодости увлекался солипсизмом, возможно, поэтому книги Пелевина так быстро протоптали дорожку в мою душу. А вот "Альтиста Данилова" прочитал в первый раз совсем недавно, всего год-полтора назад тому. Пока читал, не мог избавиться от каких-то невнятных ассоциаций с Пелевиным, даже мысленно бродил вокруг определения "Орлов- это Пелевин эпохи застоя".
А как Вы относитесь к творчеству Саши Соколова? На мой взгляд это стилист ранга В.Набокова. Я даже имею в виду не "Школу для дураков" и не "Между собакой и волком", а более доступную "Палисандрию". Прямо какое-то пиршество слова!
 
annaДата: Среда, 14.09.2011, 15:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно пыталась читать Соколова, но это не моё cry , видимо, я слишком приземлённая личность.Люблю Дину Рубину и Улицкую.
 
ВетеранДата: Среда, 14.09.2011, 17:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anna)
Люблю Дину Рубину и Улицкую.

Ну кого ж еще любить интеллигентной читательнице, как не классиков современной "женской прозы"?! smile
Рубину я читал только в юности в журнале "Юность". А у Улицкой мне хватило одной "Медеи и её детей"+ рассказы в той же книжке. Обратил внимание, что мужские персонажи у Улицкой всегда делятся только на 2 категории: либо "конь с яйцами", либо половая тряпка. Третьего не дано. Забавно. biggrin
А Саша Соколов, наверное, меня привлек потому, что я сам отчасти беллетрист.
shy


Сообщение отредактировал Ветеран - Среда, 14.09.2011, 17:47
 
annaДата: Четверг, 15.09.2011, 13:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне как раз "Медея и её дети" больше всего в душу запали, прежде всего из-за описаний степного Крыма, к которому я опять-таки неравнодушна. А мужские персонажи Улицкой, честно говоря, у меня вообще в памяти не отложились.
 
ВетеранДата: Четверг, 15.09.2011, 15:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть 3 принципа:
1. Больше 1 книги 1 автора не читать.
2. Прочитанного не перечитывать.
3. Любую книгу дочитывать до конца вне зависимости от того, "пошла" она или "не пошла".
Первые 2 принципа базируются на желании познакомиться с как можно бОльшим количеством писательских, авторских миров. Зацикливаться на произведениях одного и того же автора, переходя от одной его книги к другой- непозволительная роскошь. Когда вокруг еще столько непознанных, незнакомых, влекущих...
От этих принципов я отсутпаю крайне редко. Вот не могу вспомнить, что перечитывал за всю жизнь что-либо, кроме "Мастера и Маргариты" и "Портрета Дориана Грея". И не могу вспомнить, чтобы прочитал (за исключением школьной и ВУЗовской программы) больше 1 книги у каких-то авторов, кроме Пелевина и Фаулза. Ну разве что тома "Собраний сочинений", купленные в личную библиотеку "оптом": Дюма, Д.Лондон, Ф.Панферов, Сименон, Капоте...


Сообщение отредактировал Ветеран - Четверг, 15.09.2011, 15:28
 
olgaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ветеран, по третьему принципу поддержу, тоже не люблю бросать книги, так сказать, на полпути. А по поводу первого, неужели у Вас не возникает желания поближе познакомиться с авторским миром, если он Вас заинтересовал? Слегка поверхностное знакомство получается, Вам не кажется?
 
ВетеранДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, мне кажется, я пояснил 1-й принцип. "Поближе познакомиться с авторским миром" одного писателя для меня тождественно отказаться вообще от какого-либо знакомства с авторскими мирами каких-то других писателей. Которые могут оказаться и глубже и интереснее, чем тот мир, с которым начинаешь "знакомиться поглубже".
 
olgaДата: Понедельник, 26.09.2011, 17:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ветеран, вот, к примеру, Фаулз же увлек Вас чем-то, что Вы продолжили с ним знакомство, неужели больше никто? Стремитесь объять необъятное?
 
Форум » Поговорим о литературе » Ваши любимые книги » Приглашаем к разговору
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: